D铆a 1 de los Leones 7s en Vancouver
Los Leones 7s sufrieron ante el juego en continuidad de Fiji y la velocidad de Kenia, cosechando sendas derrotas ante ambas potencias de las HSBC Sevens World Series. Sin embargo, consiguieron ofrecer una gran imagen ante Francia, logrando un resultado final de empate a 12, que permite a los de Pablo Feijóo afrontar con optimismo la fase final del torneo.
Mañana, a partir de las 17:30h (hora española), tendrá lugar la segunda y definitiva jornada de las Series de Vancouver.
Primer partido del pool stage:
Árbitro: Mike OBrian
Fiji: 2. VAKURUNABILI, 3. NASOKO, 4. DRANISINUKULA, 10. NADUVA, 1. MOCENACAGI, 8. RAVOUVOU, 9. TUWAI
Suplentes: 5. NACUQU, 12. NASILASILA, 6. BATINISAVU, 11. SAU, 7. KUNAVALU
España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 2. Jaike CARTER, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 11. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 6. Paco HERNÁNDEZ, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES
Suplentes: 7. Jacobo MARTÍN (entra min 10), 12. Alejandro ALONSO (entra min 10), 1. Thomas PEARCE (entra min 7), 9. Igor GENUA (entra min 7), 3. Josh TAYLOR (entra min 7).
Marcador: Min 1 Ensayo TUWAI y Transformación RAVOUVOU 7-0// Min 2 Ensayo NASOKO 12-0// Min 4 Ensayo NASOKO y Transformación RAVOUVOU 19-0// Min 6 Ensayo RODRÍGUEZ-GUERRA 19-5// Min 8 Ensayo RAVOUVOU y Transformación RAVOUVOU 26-5// Min 9 Ensayo VAKURUNABILI y Transformación NASILASILA 33-5// Min 14 Ensayo BATINISAVU 38-5// Min 15 Ensayo SAU y Transformación RAVOUVOU 45-5//.
Segundo partido del pool stage:
Árbitro: Paulo Duarte
Kenia: 2. Daniel SIKUTA, 3. Oscar OUMA, 12. William AMBAKA NDAYARA, 10. Samuel OLIECH, 5. Billy ODHIAMBO, 11. Collins INJERA, 9. Nelson OYOO
Suplentes: 6. Jeffrey OLUOCH, 8. Andrew AMONDE, 7. Eden AGERO, 4. Samuel Ngethe NJENGA, 1. Arthur Owira OCHIENG
España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 3. Josh TAYLOR, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 9. Igor GENUA (amarilla min 12), 11. Ignacio RODRÍGUEZ GUERRA, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES
Suplentes: 8. Jacobo MARTÍN (entra min 9), 12. Alejandro ALONSO (entra min 9), 1. Thomas PEARCE (entra min 9), 6. Paco HERNÁNDEZ (entra min 8), 2. Jaike CARTER (entra min 9).
Marcador: Min 1 Ensayo ODHIAMBO y Transformación OLIECH 7-0// Min 2 Ensayo OUMA 12-0// Min 4 Ensayo NDAYARA 17-0// Min 8 Ensayo NDAYARA 23-0// Min 9 Ensayo OLUOCH y Transformación AGERO 29-0// Min 11 Ensayo OCHIENG y Transformación AGERO 36-0// Min 13 Ensayo OLUOCH y Transformación OYOO 43-0//.
Tercer partido del pool stage:
Árbitro: Damian Schneider
Francia: 8. Pierre Gilles LAKAFIA, 9. Tavite Turaganibuli VEREDAMU, 3. Jean Baptiste MAZOUE, 10. Jean Pascal BARRAQUE, 2. Johan DEMAI-HAMECHER, 4. Thibault MAZZOLENI, 12. Gabin VILLIERE
Suplentes: 5. Pierre POPELIN, 6. Paulin RIVA, 1. Jonathan LAUGEL, 7. Pierre SAYERSE, 13. Jeremy AICARDI
España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 2. Jaike CARTER, 9. Igor GENUA, 6. Paco HERNÁNDEZ, 12. Alejandro ALONSO, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES
Suplentes: 5. Manuel Sainz-Trapaga (entra min 8) 8. Jacobo MARTÍN, 1. Thomas PEARCE, 11. Ignacio RODRIGUEZ-GUERRA (entra min 8), 3. Josh TAYLOR.
Marcador: Min 5 Ensayo CARTER 0-5// Min 6 Ensayo ALONSO y Transformación Paco HERNÁNDEZ 0-12// Min 13 Ensayo VILLIERE y Transformación RIVA 7-12// Min 16 Ensayo VILLIERE 12-12//.
ULTIMAS NOTICIAS
Madrid acogi贸 el III Festival Mixar, la gran cita del rugby inclusivo
El pasado sábado 26 de octubre se celebró en Madrid el III Festival...
Ap煤ntate al Festival de las Leonas y disfruta del Espa帽a-Gales del domingo
Con motivo de potenciar el desarrollo del rugby femenino y animar el Test Match que...
Sud谩frica albergar谩 en Ciudad del Cabo la Rugby World Cup Sevens 2022
World Rugby ha anunciado este martes, 29 de octubre, que Ciudad del Cabo será la...